http://s43.radikal.ru/i100/0901/b1/a54309fe2ea5.jpg
Компания Microsoft сообщила о том, что начала оснащать младшую модель своей игровой консоли – Xbox 360 Arcade – встроенной флэш-памятью.

В целом, изменения незначительны: если раньше каждая подобная консоль комплектовалась карточкой памяти объемом 256 мегабайт, то теперь память такого же объема просто устанавливается внутрь консоли, так что потерять ее где-нибудь и остаться без хранилища информации не получится. Очевидно, это связано с переходом на улучшенный интерфейс New Xbox Experience, который в обязательном порядке требует более 100 мегабайт памяти.

Новое решение создает и некоторые неудобства – теперь владельцам Arcade придется приобретать дополнительные карты памяти для того, чтобы переносить свои сохраненные игры между консолями (при походах в гости, например).

В целом, наличие версии Xbox 360 без жесткого диска, разумеется, создает проблемы как пользователям, так и разработчикам игр, которые не могут рассчитывать на HDD для кэширования игровых данных – но делает консоль Microsoft намного более дешевой, что особенно важно для коммерческого успеха в нынешнее трудное время. По данным компании, продажи Xbox 360 в американскую «черную пятницу» втрое превысили таковые у PS3, и не последнюю роль в этом сыграла доступность 200-долларовой Arcade.